• le grand rassemblement de l'été à Lézan

    A l'initiative des collectifs régionaux  contre les gaz de schistes ce rassemblement aura lieu le  week-end du 26, 27 et 28 août 2011     à Lézan.

    Ci-dessous l'affiche de l'évènement et le programme définitif.

    A noter la présence samedi à une des tables rondes de notre porte-parole Remy Carrodano.

    De manière unanime et logique , le sujet  du rassemblement qui était initialement la seule "protestation" contre les projets de forages  s'est élargi vers le thème de  la "transition énergétique"

     

    Affiche-lezan-gds1.jpg

     

     

    Le programme est maintenant définitif, la météo prévoit du beau temps (sauf risques d’orage le jeudi), en bref tout va bien !

    Vendredi 26 août

    Sessions « grandes problématiques » (10h - 12h)

    1. Gaz de schiste, pétrole … stopper la course aux énergies fossiles
      Maxime Combes(ATTAC), Aymeric de Valon (Collectif Ile de France), Benoît Thévard (Un avenir sans pétrole), François Veillerette (Générations Futures, co auteur de Le vrai scandale des gaz de schiste)
    2. Ruée sur l’énergie, menaces sur l’eau
      Sophie Bordères (Fondation France Libertés-Coordination Eau bien commun), Jacques Cambon (ATTAC), Marine Jobert (journaliste, co-auteure de Le vrai scandale des gaz de schiste )
    3. La santé sous le feu croisé des pollutions, de l’extraction à l’utilisation des énergies
      Vincent Besin (médecin à l’Association Santé Environnement France), Jean Nicolas Antoniotti (Aria Linda), Sébastien Lapeyre (CNIID) [1], Gilles Nalbone (Réseau Environnement Santé),Roland Desbordes (CRIIRAD)
    4. Sortir d’un modèle de surconsommation et vivre bien (buen vivir)
      Thierry Salomon* (Négawatt), Uto (Les Guerriers de l’arc en ciel), Fabrice André (Artisans du changement) [1], Charles Rochouane (ZAD de Notre-Dame des Landes-Relocalisons). Stéphane Linou (Conseiller Général Aude)

    Atelier exceptionnel à 13h

    Fabrice André (ingénieur, Artisans du changement) présente son refuge autonome en énergie et son moteur surnuméraire.

    Sessions « Controverses » (14h – 15h30)

    1. Démocratie confisquée, débat usurpé : comment instaurer un contrôle citoyen ?
      Hélène Pelosse (IRENA), un représentant du monde de l’expertise, Richard Neuville (Alter autogestion), André Duny (CEN), Annie Pourre (Novox), Bernard Vivien (sociologue)
    2. Institutions publiques, élus locaux et associations : comment maîtriser et réduire la consommation énergétique ?
      Sylvette Escazaux (ATOS-GN3), Edouard Chaulet (maire de Barjac), Jean-Claude Amara (Droits Devant), François Calvet [1](Conseiller régional Midi Pyrénées - ancien de la Confédération paysanne), Olivier Florens (Vice-Président du Conseil général du Vaucluse), Stéphane Linou (Conseiller Général Aude), Anne Dez (Collectif Drôme)
    3. Approche systémique des luttes : quelles mobilisations, quelle coordination ?
      Estelle Tardy (Collectif Causses) Eric Jousse(Netoyens), Serge Latouche [1](La ligne d’horizon), Thierry Sallantin (Collectif Ile de France), Alain Dordé (Les Amis de la Terre), Jean-Claude Amara (Droits Devant)
    4. État des luttes internationales : comment mutualiser les savoirs et articuler les mobilisations ?
      Maxime Combes(ATTAC), Juliette Renaud (Les Amis de la Terre), Kan Hervé Yomafou (Paysage et Territoire, Côte d’Ivoire), Marianna Fodor (Hongrie)

    Sessions « méthodes » (16h - 17h30)

    1. Comment mobiliser et lutter contre les permis d’extraction des gaz de schiste
      Claude Pradal(Maire de Villeneuve de Berg) [1], Joël Jolivet(Maire de Tharaux) [1], Roselyne Boussac (Maire de Bonnevaux), Edouard Chaulet (Maire de Barjac), Pascal Terrasse  [1](Président du conseil général d’Ardèche)
    2. Désobéissance civile
      Xavier Renou Les désobéissants)
    3. Comment aborder la transition énergétique
      (Greenpeace)
    4. Questions/réponses aux formations politiques : Quelles sont les mesures concrètes pour sortir de la dépendance des énergies fossiles ?

    Sessions : « Perspectives »(18h-19h)

    1. Aspects juridiques de la lutte contre les gaz de schiste
      Dominique Jourdain (Collectif Carmen), Aymeric de Valon (Collectif Île-de France), Romain Porcheron (Les Amis de la Terre)
    2. Communication et chaînes d’alerte au service de la lutte
      Olivier Compan et Vincent Espagne (Commission communication de la Coordination nationale des collectifs anti-gaz de schiste)

    19h-20h

    Engagements communs et agenda des luttes à la rentrée

    Représentants de la Coordination nationale

    Samedi 27 août

    9h30-11h30

    Table ronde

    Fuite en avant énergétique et chaos climatique

    Maxime Combes (ATTAC), Stéphane Lhomme (Observatoire du Nucléaire), le Collectif gaz de schiste, Jacques Exbalin (Réseau Action Climat), Christian Berdot* (Les amis de la terre), Nathalie Horn (glaciologue), Nathalie Péré-Marzano* - modératrice (CRID)

    Deux ateliers simultanés

    1 : Précarité énergétique : comment y remédier ?

    Jean-Claude Amara (Droits Devant), Wilhem Sunt (HALEM), Edwige Boutet* (CAUE du Gard)

    2 : Energies alternatives : les projets qui dérangent

    Aymeric de Valon (collectif Ile-de-France), Robert Pilli (collectif 69), ...

    11h30-13h30

    Table ronde

    Les enjeux et les pièges du capitalisme vert

    Sylvain Angerand (Les Amis de la Terre), Geneviève Azam (ATTAC), Thierry Sallantin (Collectif Ile-de-France), Fanny Simon - modératrice (AITEC)

    Deux ateliers simultanés

    1 : Pour une agriculture qui se libère de la dépendance énergétique

    Jean-Claude Pierre (Réseau Cohérence), Lionel Bois (Fruits et soleil)

    2 : Reconversion, relocalisation, transition énergétique

    Michel Lepesant (Objecteur de croissance), Daniel Burette (Relocalisons), Laurent Hutinet (Les Amis de la Terre), Benoit Thévard (Un avenir sans pétrole), Danielle Grunberg (ambassadrice Transition France), Etienne Lecomte (Transition Ile-de-France), Pascal Brisset (Sud Energie)

    14h30-16h30

    Deux tables rondes simultanées

    1 : Après Fukushima, le nucléaire : stop ou encore ?

    Chantal Cuisnier (Stop Nucléaire Cornouailles), Roland Desbordes (CRIIRAD), Stéphane Lhomme (Observatoire du nucléaire), Pierre Péguin – modérateur (Collectif Cevennes Garrigue Stop au Nucléaire)

    2 : Les voies pour une transition énergétique : du local au global

    Sylvia Pérez (La Ligne d’horizon), François Plassard (auteur), Josie Riffaud (Confédération Paysanne, Via Campesina), Frédéric Amiel (Greenpeace), Guillaume Blavette (Réseau Sortir du Nucléaire), Danielle Grunberg (ambassadrice Transition France), Jacqueline Balvet - modératrice (ATTAC)

    Trois ateliers simultanés

    1 : Agrocarburants, les luttes

    Eric Jousse (Netoyens !), Christian Berdot (Les Amis de la Terre), Pascal Pavie (Nature et Progrès- Collectif No-Palme)

    2 : Pour un habitat économe en énergie

    Maxime Vasseur (Rahmabaman), Rémi Carrodano (Promotion pour l’Eco-Habitat), Sylvie Barbe (Yurtao), Marc Sislian (artisan) un représentant du CAUE du Gard

    3 : Pour une politique alternative des transports

    Laurent Hutinet (Les Amis de la Terre), Gilles Quiniou (Re-localisons), Sud Rail*, FNAUT*, Collectif Etoile ferroviaire autour d’Alès*, collectif des opposants à l’aéroport de ND des Landes,

    16h30-18h

    Cinq ateliers simultanés

    1 : Sortie immédiate du nucléaire

    Didier Glatigny (Collectif Cévennes Garrigue Stop au Nucléaire), Jean-Luc Pasquinet (Stop Nogent), Stéphane Lhomme (Observatoire du Nucléaire), Pierre Péguin (Collectif Cévennes Garrigue Stop au Nucléaire)

    2 : Énergies renouvelables et relocalisation

    Simon Cossus (Enercoop), Robert Pilli (Consultant international Energies propres et recyclables), Aline Vigneau (Huilétic), Jacques Bucki* (Maire de Lambesc), Jean-Luc Aigoin (Maire de Saint-Jean de Serres), Eduardo Cerodio* (CLER)

    3 : L’espace écologique, un outil pour faire converger les luttes écologiques et sociales

    Sylvain Angerand – modérateur (Les Amis de la Terre), Geneviève Azam (ATTAC), Michel Lepesant (Objecteur de croissance), Nathalie Péré-Marzano* (CRID)

    4 : Des luttes locales aux échéances internationales (G20, Durban, Rio + 20) : comment articuler le mouvement ?

    Maxime Combes (ATTAC – AITEC), Didac Sanchez Costa i Larraburu* (porte-parole du mouvement des indignés espagnols, coopératives intégrales catalanes)

    5 : Sortir du nucléaire et reconversion de la filière

    Guillaume Blavette (Réseau Sortir du Nucléaire), Philippe Billard (Sud Energie)

    *sous réserve

    Conférence gesticulée sur la transition (17h-18h)

    Etienne Lecomte : Retour vers le futur... ou «  Comment aurons-nous réussi à surmonter les crises des années folles du pétrole ?...  »

    Dimanche 28 août

    10h30-11h30

    Convergence des luttes : Vinci, dégage !

    Collectif de lutte contre l’aéroport Notre-Dame des Landes, Thomas Couderette (Collectif anti-LGV), Yaroskv Nikitendo* (Collectif anti-Autoroute autour de Moscou)

    11h30-13h

    Les propositions pour la transition énergétique.

    Les prochains rendez-vous.

    Jean-Claude Pierre (Réseau Cohérence), Chantal Cuisnier (Stop Nucléaire Cornouailles), Claude Pradal (Maire de Villeneuve de Berg), Eric Jousse (Netoyens !), Les Amis de la Terre, ATTAC, les représentants des collectifs gaz de schiste.

    13h Fresque humaine

    L’après-midi

    Réunion interne des collectifs Gaz de Schiste en coordination nationale.

    Et les ateliers pratiques et pédagogiques continuent jusqu’au soir...


  • Commentaires

    1
    sandrine figuie
    Samedi 20 Septembre 2014 à 14:59
    Cinéma Jean Renoir
    Allée Jean Renoir 13500 Martigues
    jean.renoir1@club-internet.fr
    Tel: 04 42 44 32 21


    http://cinemajeanrenoir.blogspot.com




    --------------------------------------------------------------------------------
    SOIREE ENVIRONNEMENT

    Vendredi 7 Octobre 18h30
    Halte au gaz de schiste !

    En partenariat avec :
    Le Collectif Urgence Climatique Martigues, le Café Citoyen de Provence,
    Les AMAP de Martigues, Les Amis de la Terre, le Collectif 13 Stop Gaz de Schistes,les Maisons de Quartier J Pistoun et E Cotton...
    Avec le soutien de la Ville de Martigues

    Soirée animée par :
    Michel GAIRAUD rédacteur en chef du RAVI




    Joseph Fox
    USA, 2011, 1h47
    Festival Sundance : Prix Spécial de Jury
    Oscars : Nomination Meilleur Documentaire
    Les plus importantes recherches de gisements de gaz naturel sont en ce moment entreprises à travers tous les États-Unis. La société Halliburton a développé une technologie de forage, la fracturation hydraulique, qui va permettre aux États-Unis de devenir « l’Arabie Saoudite du gaz naturel ». Mais cette technique est-elle sans danger ? Lorsque le cinéaste Josh Fox reçoit une lettre l’invitant à louer ses terres pour y faire un forage, il va sillonner le pays et découvrir en chemin des secrets bien gardés, des mensonges et des toxines…
    Alors qu’il est question en France d’introduire cette « technologie », un tel documentaire fait œuvre d’utilité publique. Par un retour d’expérience que l’on ne souhaiterait jamais connaître, Gasland témoigne du prix beaucoup trop élevé à payer pour une hypothétique indépendance énergétique visée par l’exploitation de ce gaz, outre l’existence des alternatives renouvelables.
    Gasland montre avec force une réalité dont on a peine à croire qu’elle n’est pas fiction tant elle glace le sang. Lorsqu’il devient possible avec un briquet de mettre le feu à son eau du robinet chargée de méthane, les limites du rationnel sont bel et bien franchies.

    Tarif Unique Débat/Collation/Film: 7 euros






    --
    Vous recevez ce message, car vous êtes abonné au groupe Google Groupes
    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :